Как оформить банкротство через МФЦ внесудебно и чем это грозит - опыт задолжавшего 150-200 тыс. рублей.

• г. Красноярск

Взял займы на общую сумму 150-200 к и не могу погасить, плохо с работой сложилось. Раньше брал так же и отдавал, но сейчас все пошло по накатанной. Кредитная история упал очень сильно. Хочу спросить, могу ли я оформить банкротство через МФЦ внесудебное? Чем это грозит и получится ли у меня? Что для этого нужно? И стоит ли вообще его делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для внесудебного банкротства, на Вас должны подать в суд кредиторы. Затем приставы должны возбудить исполнительные производства и прекратить их в соответствии со статьей 46 ФЗ об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,