Можно ли прописаться у друга?

• г. Тамбов

Можно ли прописаться у друга?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли прописать в квартиру чужого человека, не родственника? Каковы риски и последствия? Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки Регистрация в наши дни необходима каждому человеку, ведь она позволяет гражданам пользоваться целым спектром государственных услуг, начиная с бесплатного медицинского обслуживания и заканчивая постановкой ребенка на очередь в детское образовательное учреждение (подробнее в наших статьях о прописке для школы и для садика). Но не каждый имеет возможность получить прописку в своем собственном жилье. Как можно прописать человека? Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно! Показать содержание Реклама Поэтому, граждане прибегают к помощи родственников, знакомых и просто посторонних лиц, которые могут зарегистрировать их на своей жилой площади. Об особенностях и различиях при регистрации по месту жительства в приватизированной, муниципальной, ипотечной и коммунальной квартирах, узнайте на нашем сайте. Глас законодательства Можно ли прописать к себе не родственника, а чужого человека? Законодательство дает нам общие правила осуществления процедуры постоянной или временной регистрации. При ее оформлении совсем не важны родственные связи (только в случае, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке). Как посторонний человек, так и ваш непосредственный родственник – это граждане нашей страны, которые имеют абсолютно равные права, а значит, процедура для них ничем не отличается. Тут действует скорее моральный аспект, ведь близкого человека куда проще прописать в своем жилье, ведь к нему больше степень доверия, чего не скажешь о постороннем. Процедура четко регламентирована законными и подзаконными актами. Познакомимся с основными из них. Федеральный закон № 5424-1 от 25 июня 1993, в котором говориться о правах граждан на передвижение по территории нашей страны очень подробно рассказывает об основных вопросах оформления по месту пребывания или постоянного жительства со всеми нюансами.

Здравствуйте. Вы можете зарегистрироваться у друга, если тот выразит свое согласие и предоставит необходимые документы, подтверждающие его право на собственность.

Если у друга только доля в жилом помещении, то необходимо будет заручится согласием всех остальных собственников. Отмечу, что все зарегистрированные граждане обязаны платить коммунальные услуги.

С уважением.