Переоформление компенсационной выплаты для бабушки 80+ на желаемого человека без ее присутствия

• г. Краснодар

Можно переоформить компенсационная выплату с одного человека на другого человека 80+без его присутствия только бабушка и на кого она хочет переоформить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера.

СМ,

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, а также документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного лица. Указанное заявление может представляться лицом, осуществляющим уход. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя. Полномочия законного представителя подтверждаются сведениями, полученными из Единой государственной информационной системы социального обеспечения, или документом, подтверждающим полномочия законного представителя;

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

Т.о., анализ вышеизложенных требований законодательства РФ даёт основания сделать вывод о том, что прекращение ухода за нетрудоспособным лицом может быть подтверждено нетрудоспособным лицом путём направления заявления в ПФР, а также актом обследования ПФР без присутствия ухаживающего лица. Для назначения же компенсационной выплаты ухаживающее лицо обязано направить в ПФР заявление лично, поскольку ПФР идентифицирует личность ухаживающего на основании паспорта.

С уважением к Вам.