Когда можно уйти на пенсию при 26-летнем трудовом стаже и опыте в особо вредных условиях?

• г. Красноярск

У меня выработано 3 года 10 месяцев и 25 дней в особо вредных условиях, 7 лет в районах РКС, общий трудовой стаж 26 лет, двое детей. Во сколько я могу рассчитывать уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, вам не нужно выяснять данный вопрос на сайте. На подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось.

С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы ПФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Делайте выводы.

Татьяна, здравствуйте

1. По п.1.ч.1.ст.30 ФЗ (Список №1), [/b]у вас выход на пенсию с 52 лет

2. По.п.6 ч.1 ст.32 ФЗ (КС, РКС), у вас нет 7 лет 6 месяцев северного стажа

3. По.п.6 ч.1 ст.32 ФЗ (КС, РКС), у вас суммированный стаж 10 лет 10 мес. 25 дн. северного стажа, выход на пенсию с 51 года 8 мес. + 36 или 60 месяцев

4.По п.2 ч.1 ст.32 ФЗ (дети север) у вас менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера

Вывод: По п.1.ч.1.ст.30 ФЗ на пенсию с 52 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 КС, РКС

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По списку №1, при наличии страхового стажа не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

Год

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

[b]2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

[/b]

--------------------------------

Работа на КС 7 лет 6 мес (90 мес КС = 120 мес (10 лет) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 52 лет 8 мес. (55 - 2 г. 4 мес.)[/b]

Работа на КС 10 лет 0 мес (120 мес КС = 160 мес (13 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев (40 месяцев =10 лет х 4 мес.) до 51 лет 8 мес. (55 - 3 г. 4 мес.)

+ 36 месяцев, + 48 месяцев, V + 60 месяцев, в зависимости от года, когда вы достигните 51 года 8 месяцев

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: