Обязательства перед МФО и банками - что грозит, если не оплатить и как защитить свои права?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация: есть обязательства перед МФО и банками, так случилось, что допустила просрочки везде и оплатить возможности нет. У меня есть доля в квартире. Могут ли её забрать, если МФО обратятся в суд? Могут ли арестовать счета моей мамы? Могу ли я начать процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (6):

Нет, долю в квартире не заберут, арестовать счета мамы не могут.

Счета Ваше мамы не могут арестовать. На долю могут обратить взыскание на основании ст. 80 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте Анастасия! Начинать процедуру банкротства можно конечно, только приведет ли это к освобождению от обязанности выплачивать долги, не всё так просто как Вам может показаться. Вашу долю в квартире заберут, только если Вы её заложили, т.е. передали в обеспечение исполнения финансового обязательства и не исполнили.

Если это у вас вторая недвижимость - то МОГУТ. Счета вашей мамы не имеют никакого отношения к вам, это чужой человек по вашим обязательствам, никто их не арестует. Да, и если вы пользуетесь своей карточкой, проверьте, чтобы она не была кредитной, а то на неё долг повесят. Сделайте карту дебетовой, а лучше вообще свой счёт в банке закройте.

Ничего у вас не заберут. Все карательные меры в отношении вас будут, а не мамы.

Банкротится можете платно (Арбитражный суд) и бесплатно (МФЦ), мониторьте порядок банкротства, писать много.

Здравствуйте.

Ваше жилье если оно единственное забрать не смогут. Но арест приставы наложить запросто.

Арестовать счета мамы не могут.

Банкротство начать можете.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.