Кто и как вносит изменения в домовую книгу в частном секторе?

• г. Челябинск

Паспортный стол отказывается вносить изменения в домовую книгу. Но в соц службе и комунальных службах спрашивают только домовую книгу. Как быть? Куда идти. Кто вносит изменения. И если домовая книга не имеет милу, то кто и какие документы имеют силу для проживающих в частном секторе?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», домовых книг уже не предусмотрено, и нигде их представлять также не предусмотрено.

Домовой книги не существует.

Ее ведение упразднено приказом МВД.

Поясните соцслужбе, что Домовые книги отменены. С 2019 года функции регистраци-онного учета выполняет Управление по вопросам миграции МВД РФ. На основании приказа МВД от 31.12.2017 № 984 вступил в силу новый админи-стративный регламент. Стали не ак-туальны такие формы справок, как карточка регистрации, поквартирная карточка и домовая книга.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Требования соцслужбы и ЖКС незаконны. Справку о регистрации берёте на Госуслугах, в МФЦ, в полиции и отдавайте.