Имеет ли право управляющая компания вписывать долг по пеням за капремонт в квитанцию об оплате квартплаты?

• г. Уфа

Имеет ли право управляющая компания вписывать долг по пеням за капремонт в квитанцию об оплате квартплаты?

Ответы на вопрос (3):

Нет, пени за капремонт должны быть вписаны в квитанцию по капремонту.

Способ формирования фонда капитального ремонта, выбирается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников. Для понимания почему Вам включили оплату капремонта в общую квитанцию, нужно в управляющей компании уточнить о решении принятом на этом собрании. Если был выбран специальный счет, нужно уточнить, почему денежные средства на капремонт не зачисляются сразу на него и кто владелец специального счета. При выборе перечисления на счет регионального оператора, нужно знать, как в Вашем регионе решен этот вопрос.

ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Здравствуйте.

Вообще, нет. Оплата за кап. ремонт идёт в другую организацию - Фонд кап. ремонта, сформированный по решению собственников. Это в случае, если не принято решение о том, что этим счётом управляет Ваша УК.

С уважением.