Как выйти на приставов, если бывший муж не выплачивает алименты - все о ст.42 ГК РФ.

• г. Москва

Моя знакомая обратилась о взыскании алиментов с бывшего мужа, приставы не могут его найти, и прислали постановление, что она может выйти в суд на основании ст.42 ГК РФ, а кто там будет заявитель и заинтересованное лицо, и в какой суд надо отправлять заявление (по месту прописки бывшего мужа или знакомой). Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обращаться в суд по месту регистрации отца ребенка.

В суд ей идти не зачем если мужа не могут найти меньше 3 лет, ей нужно подать ходатайство приставу о розыске должника, если с момента розыска пройдёт 3 года, да, тогда есть шанс по 42 ГК РФ признать человека безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 276 ГПК РФ

Развернуть

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 277 ГПК РФ

Развернуть

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В ______________________________________ (наименование суда) Заявитель: _______________________________ (ФИО полностью, адрес) Заинтересованное лицо: ____________________ (ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина безвестно отсутствующим

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству от__________ №___________, возбужденному на основании исполнительного документа от____________№___________, выданного __________________________судом о взыскании алиментов в пользу________________ с (ФИО безвестно отсутствующего), который до "___"_________ ____ года постоянно проживал по адресу: _________ (полный адрес места жительства безвестно отсутствующего).

С "___"_________ ____ года местонахождение (ФИО безвестно отсутствующего) мне не известно. Выплата алиментных платежей по исполнительному документу не производится. Длительное отсутствие алиментных платежей является прямым нарушением прав ребенка.

По моему заявлению/по собственной инициативе по исполнительному производству о взыскании алиментов судебным приставом-исполнителем ОСП по_________________району УФССП России по Новгородской области (ФИО пристава) был объявлен розыск (ФИО безвестно отсутствующего), однако до настоящего времени его местонахождение не установлено.

Признание (ФИО безвестно отсутствующего) безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии на ребенка по случаю потери кормильца.

Для подтверждения отсутствия (ФИО безвестно отсутствующего) более года по своему месту жительства прошу допросить свидетелей:

1. _________ (ФИО свидетеля, адрес)

2. _________ (ФИО свидетеля, адрес)

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 276-277 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать _________ (ФИО гражданина) безвестно отсутствующим с "___"_________ ____ года.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления

2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины

3. Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим

4. Справка о месте жительства безвестно отсутствующего

5. Справка судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск, о розыскных мероприятиях

6. Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя: ______

Она заявитель. В свой районный суд. Ст 277 ГПК.

Если приставы не могут найти ответчика по делу, то это проблема приставов. Никакая статья 42 ГПК РФ в данном случае не поможет. Суд должен выносить решение по вашему иску, а приставы обязаны искать самого должника и его имущество.

А заинтересованное лицо кто будет?

Отдел судебный приставов.