Квартирный долг у судебных приставов - как правильно списать и избежать штрафов?

• г. Калуга

Долг за квартиру находится у судебных приставов, мужу на работу пришёл документ, снимают 50% зарплаты. В квитанции за квартплату долг так и весит, и так же начисляются пеня, так и должно быть? Или долг должны списать и он не должен в квитанции отображаться? И пени тоже же не должны начисляться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пока долг не погашен, от будет отражаться в квитанции. На остаток долга имеют право начислять пени.

Добрый день.

Такое возможно, если удержанные средства из заработной платы приставами еще не перечислены взыскателю. Пеня начисляется на оставшийся, то есть невыплаченный долг.

Да, так будет пока не погасите долг.

Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга. Запрещено удерживать: - свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ — не связанные с личностью;

Должник, которому вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, имеет лишь 5 дней на то, чтобы добровольно выполнить требование судебного пристава по закону. Это статья 30 Закона «Об исполнительном производстве». Потом естественно пени будут начисляться.

Деньги перечислят взыскателю и тогда они обязаны подкорректировать суммы долга и пени, но это вам за ноябрь в квитанции отобразится или за декабрь.