У меня задолжность за кварплату начисляются пени очень большие, с каждым месяцем. Сколько и как они пени должны начислятся?

• г. Санкт-Петербург

У меня задолжность за кварплату начисляются пени очень большие, с каждым месяцем. Сколько и как они пени должны начислятся?

Ответы на вопрос (1):

По каждому платежу, соответственно, будут суммироваться за все неоплаченные платежи.

ЖК РФ.

"Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается".