Я работаю машинистом крана, мне 52 года, стаж на этои должности с 1989 года. Имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Эти данные отражаются в индивидуальном счете застрахованного лица. Запросить эту информацию можно на Госуслугах. Если льгота указана работодателем, то в счете это отражается.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет предоставлено женщинам, проработавшим в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет, при наличии 20 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (в 2021 года – не менее 21).

Подавайте заявление в пенсионный фонд.