Как разрешить проблему с ипотекой при разводе, если жена является со-заемщиком и собственником квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Долю в квартире по соглашению отписал жене. Квартира в ипотеке. Я заемщик, жена созаемщица. (не работает) хочу подать на развод, как быть с ипотекой?, платить я ее больше не намерен. Если я перестану ее платить, то каковы последствия? Ведь кроме долговых обязательств я теперь никаких прав на эту кв. не имею.

Ответы на вопрос (5):

Как вы могли отписать ей долю? Вы еще не собственник, при разводе сначала разделите ипотечные платежи.

Правильно не имеете.

Но от долговых обязательств насколько я понял банк вас не особождал, т.е. вы не договаривались с банком об этом.

Не совсем так просто, договор трехсторонний нужно во первых уведомить в банк, затем сходить в МФЦ вместе с сотрудником банка чтоб с вас сняли эту долю и перевели на вашу жену, если так не сделаете будете все равно должны банку.

Если отписали долю жене, то она и должна исполнять кредитные обязательства (ст. 37 ФЗ РФ "Об ипотеке").

К сожалению Вы как заемщик несете ответственность перед банком до полного исполнения обязательства, независимо от права собственности на квартиру. Ответственность супругов установлена главой 9 Семейного Кодекса России.