Мой отец, возраст 61 год, почти всю жизнь провел в местах лишения свободы. Может ли ему быть назначена какая-то пенсия?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Виталий, если он работал в МЛС, то да ему должна быть начислена пенсия.

В России помимо пенсии за выслугу лет, есть также и пенсия, которая выплачивается тем, кто не работал совсем или работал мало. Она называется социальной.

Социальная пенсия начисляется на пять лет позже страховой – для мужчин в 70 лет, для женщин в 65 лет.