Несправедливый штраф за нарушение ПДД - Не согласна с решением о штрафе и хочу подать в суд

• г. Йошкар-Ола

У меня такая проблема. Ехала по дороге с двухсторонним движением, где сплошная разделительная линия и обгон запрещён. Это находится в моем родном посёлке. Но когда я ехала по своей полосе, сбоку на моей же полосе стояла грузовая машина, и занимала половину моей полосы. И как препятствие, мне пришлось её немного объехать во избежании столкновения, и немного заехала за сплошную линию. Дорога эта очень узкая, на своей полосе только помещается одна машина и может ещё велосепидист. И после этого мне пришёл штраф 5 тыс (с камеры видео наблюдения). На фотографии и видео видно что я выехала за полосу немного, и встала на своё место обратно. Но после подачи жалобы мне всё равно пришёл ответ что я нарушила пдд. Хочу подать в суд, так как моей вины здесь нет. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.