Без оповещения о задолженности - судебные приставы сняли все деньги с пенсионной карты после 16 лет - что делать и как защитить свои права?

• г. Пенза

В 2005 году брала кредит в банке русский стандарт. . Выплатила.. Сегодня с моей пенсионной карты сняли всё деньги суд. приставы.. Никакого оповещения о задолженности в течении 16 лет не было, никакие документы об оплате конечно не сохранились.. О возбуждении дела извещения не было.. Правомерны ли действия суд. пристава.. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы сначала узнайте за что были списаны денежные средства. Можете зайти на сайт ФССП.

Добрый день.

Обращаться нужно в суд! Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После этого прекратятся удержания, а удержанные деньги будет можно вернуть. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно, необходимую информацию можно найти на сайте суда.

В любом случае 100 % снятие пенсии незаконное. Жалобу подавайте в ПФР с требованием вернуть 50 % денег.

Отменяйте судебный приказ. Банк к концу года активировался со своими проссроками взыскания денег. После отмены СП и прекращения ИП или взыскания (если напрямую подан СП в ПФР) в помощь вам ст. 443 ГПК РФ.

Необходимо узнать основание списания средств.