Возможно ли подарить доли квартиры без осведомления отца с указанием права на проживание?

• г. Солнечногорск

Моя бабушка приватизировала кв в 1995 г на себя и моего деда. С этого момента в ней прописано трое людей: бабушка, ее сын (мой отец) и дедушка (официально не являющийся усыновителем моего отца). Когда - то я тоже была там прописана, но выписалась. Могут ли бабушка и дедушка подарить мне свои доли квартиры без осведомления отца и указать в договоре дарения, что отец имеет право на проживание в этой кв пожизненно, т.е. после его смерти кв будет принадлежать мне и его новая жена и дети не смогут у меня ее отобрать. Или как нам это сделать так, чтобы отец ничего не узнал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья.

Бабушка и дедушка могут подарить свои доли Вам. Спрашивать согласие отца для этого не требуется. Отец, конечно, может об этом узнать - специально или случайно, но оспорить эти договоры он может только после смерти бабушки и дедушки. если, конечно, они не являются недееспособными, а он - их опекуном. Многое будет зависеть от фактического психического здоровья бабушки и дедушки на момент заключения договоров дарения.

Наталья, разницы великой нет - будет составлен договор дарения в простой письменной форме или удостоверен нотариусом - все равно его нужно регистрировать в Управлении Росреестра.

Бабушка и дедушка в возрасте 75 лет, в здравом уме и при памяти. А как оформить сделку так, чтобы никто не смог забрать у меня кв? Мне казалось, что дарение нельзя оспаривать?

Как лучше оформить договор дарения? У натариуса или просто в регистрационной палате?