Как наследство может повлиять на долг в размере 800000 рублей и возможность получения материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь должником по кредитам несколько лет. Долг около 800000 тысяч рублей. Планировала подать на банкротство, но на данный момент нахожусь в декретном отпуске и такой возможности не имею. В личной собственности ничего нет. Недавно умер отец, осталось два участка земли, около пяти соток каждый, снт, один из этих участков в долевой собственности, 1/2. Необходимо вступать в наследство, хотелось бы начать строительство при участии материнского капитала. Вопрос такой: После вступления в наследство, пристава смогут наложить арест на какой либо участок? Можно ли сразу после вступления в наследство выделить долю ребенку? Или же необходимо сначала подать на банкротство и только затем вступать в наследство?

Ответы на вопрос (6):

1. После вступления в наследство пристав вправе наложить арест на первый земельный участок полностью или на вашу 1/2 долю во втором участке.

2. Выделить долю ребенку можно, если не будет наложено ограничение приставом.

3. Не имеет значения. Если вступите в наследство после подачи заявления о банкротстве, наследуемое имущество, земельные участки все равно войдут в конкурсную массу должника. Ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Удачи.

Екатерина, здравствуйте!

Видимо Вам придется повременить с банкротством, так как в этом случае любая принадлежавшая Вам собственность поступает в конкурсную массу и может быть выставлена на торги на основании ст. 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную масс

При вступлении в наследство в качестве наследника первой очереди Вы наследуете имеющиеся земельные участки, на которые оформляете право собственности. Поэтому на все сделки с ними при наличии исполнительного производства судебные приставы могут наложить обременения

При этом, на основании ст.131. Конкурсная масса этого закона

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению да, после вступления в наследство могут наложить арест. И не на один а на оба участка. Т.к. земля не входит в перечень недвижимости которую невозможно арестовать (ст. 446 ГПК РФ).

Можно выделить долю ребенку, если успеете.

Но такую сделку потом могут оспорить.

Нужно сначала обанкротится, а потом оформлять имущество на себя.

Только так можно его спасти.

Вступление в наследство на это имущество стст 1153-1154 ГК РФ означает что вы станете собственницей этого имущества. И приставы конечно могут из за ваших долгов наложить арест на эти участки-об этом сказано в статье 80 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

Что касается выделения доли ребенку после вступления в наследство-то такую сделку можно легко оспорить при наличии у вас долгов по кредитам

В данной ситуации, к сожалению. Нет действенного способа обезопасить эти участки от обращения взыскания на них

Если будете подавать на банкротство а потом вступать в наследство, то есть риск пропустить шестимесячный срок вступления в наследство

В общем как ни крути - везде у вас засада. И участки придется отдать в счет оплаты ваших кредитных долгов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Смогут, если по долгу есть судебный акт. В этом случае согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сможет наложить арест на земельный участок. Вам стоит отказаться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) в пользу ребенка. Тогда это будет не Ваше имущество, а ребенка. И наложить на него арест не смогут. Это лучше, чем принимать наследство и отчуждать в пользу ребенка, т.к. такие сделки согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" могут быть оспорены финансовым управляющим.

Здравствуйте Екатерина!

1. Да смогут наложить арест на оба участка, так как они будут в Вашей собственности.

2. Можно выделить долю, но если приставы успеют поставить арест, выделить долю у Вас увы не получиться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3. Собственно говоря, не имеет конечно значения когда Вам банкротиться, в любом случае земельные участки войдут в конкурсную массу.

4. Но Вы можете нотариусу написать заявление о вступлении в наследство, но в собственность не оформлять, пока не решите вопрос с кредитами. В данном случае Вы и срок на вступление не пропустите, и пока по времените с оформлением в собственность.

Всего Вам наилучшего!

Всего Вам наилучшего.