Муж в ярости - банк требует удерживать 50% моей зарплаты на погашение кредита

• г. Нижний Новгород

Муж был категорически против того, чтобы я выступила поручителем. Но хорошая знакомая очень просила выручить... Теперь банк требует, чтобы с меня удерживали 50% заработной платы на погашение кредита. Муж в ярости, он обо всем узнал, и говорит, что он имеет право и на мою зарплату, так как это совместное имущество, детей воспитываем. Почему, говорит он, ты должна отдавать это банку, ведь банк не спрашивал у него письменного согласия, на то, чтобы я стала поручителем и рисковала нашими общими деньгами... Он говорит. Что тоже пойдет в суд и будет подавать заявление на то,чтобы договор поручительства признали не действительным он ведь был категорически против и не знал, что я стала поручителем. Дома.

Ответы на вопрос (1):

Это видимо теперь не банк требует, а судебные приставы на основании вступившего в силу решения суда. Если я не прав и решения суда еще не было, то очно обращайтесь к адвокату. Желание супруга признать поручительство недействительный сделкой понятно и объяснимо, но не основано на нормах права. Никто и ничего не отменит и не признает недействительной сделкой. Пусть супруг не тратит время и деньги. По мере взыскания заработной платы (накопится определенная сумма для обращения в суд), берите в бухгалтерии копии платежных документов и обращайтесь в суд с исковым заявлением к своей знакомой - недобросовестной заемщице. Суд взыщет с нее в Вашу пользу денежные средства выплаченные Вами на основании судебного решения. Потом вновь можно будет (по мере накопления суммы взыскания, НО только в пределах срока исковой давности 3 года) обращаться в суд и взыскивать с заемщицы в порядке регресса (обратного требования) выплаченные Вами как поручителем денежные средства ее кредитору.