Возможно ли одновременное ходатайство об истечении сроков исковой давности и снижении процентов по кредиту в рамках одного судебного разбирательства?

• г. Самара

Возможно ли ходатайствовать одновременно об истечении сроков исковой давности и снижении процентов по кредиту в рамках одного судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (5):

Достаточно того, что истекли сроки давности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Вы подаете ходатайство о пропуске срока исковой давности. А в заявлении о снижении процентов указываете, что если суд придет к выводу об обоснованности исковых требований просите применить ст. 333 ГК РФ о снижении (главное мотивируйте его)

Спросить
Пожаловаться

В возражениях можно писать все по очереди, никто не запрещает, одно другому не мешает.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, да такое возможно т.к. суд может восстановить срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе заявить подобные ходатайства в рамках одного дела.

Спросить
Пожаловаться

помимо снижения неустойки, т.к. в структуре долга помимо просроченных процентов есть еще и проценты за просроченный кредит?

Если судья во время судесного разбирательства подсказывает ответчику о пропуске сроков исковой давности что это? статья закона на которую сослаться?

Могу ли я ходатайствовать по иску о снижении процентов по займу, если мне ранее было отказано по ходатайству о сроках исковой давности? Как это правильно сделать, куда обращаться?

Долг по кредиту судебный пристав собирается взыскать уже по истечении 3 лет. Судебного решения в мой адрес не поступало. Мне подавать в суд и доказывать истечение срока исковой давности?

Знаю, что срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если Кредитор обратился в суд до истечения этого срока, но пока шло разбирательство три года истекли и решение не было вынесено имеет ли право Заемщик заявить об истечении срока исковой давности по взысканию с него долга?

Хотелось бы узнать какими способами можно подать ходатайство об истечении срока исковой давности. Могу ли я по почте отправить его в суд до начала судебного разбирательства.

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок исковой давности для предъявления требований на основании статей 1069 и 1070 ГК РФ о возмещении вреда за нарушение судом разумных сроков судебного разбирательства в гражданском судопроизводстве. Спасибо за помощь, Виктор.

Мне позвонила коллектор, по истечению уже 2 сроков по исковой давности. Может ли повлиять беседа по телефону на восстановление исковой давности по просроченному кредиту.

Если в течении срока исковой давности банк обращался за выдачей судебного приказа и я его отменил, а в последствии подал исковое в суд но уже после истечения срока исковой давности, то "срок" начинается с момента обращения о выдачи судебного приказа, а не с момента последнего платежа по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение