Муж оплатил долг по ЖКУ, но пристав не снял задолженность с обоих супругов - почему и кому нужно платить повторно?

• г. Рязань

Было вынесено решение суда о выплате долга по ЖКУ солидарно на меня и моего мужа, муж оплатил долг полностью через приставов, пристав снял задолженность. Почему не снял у меня, я не обязана оплачивать повторно.

Ответы на вопрос (5):

Галина, если долг полностью погашен солидарным должником, пристав обязан и Вас освободить от оплаты долга и прекратить исполнительное производство.

Рекомендую написать на пристава очень грамотно жалобу в порядке подчиненности за его бездействие.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Напишите заявление на имя пристава и приложите квитанции об оплате, в просительной части заявления просите о закрытии исполнительного производства и снятии всех арестов и ограничений.

В случае уплаты всей суммы задолженности одним из должников, долг считается погашенным. Направьте заявление на имя судебного пристава об окончании исполнительного производства полным исполнением. Если пристав будет бездействовать, то жалобу на имя руководителя отделения.

Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

Подавайте заявление приставу об окончании ИП по факту погашения долга по ИП №... ИП ваше обязаны окончить.