Проблемы с погашением коммунального долга после развода - возможно ли принудить бывшего мужа?

• г. Москва

По условиям мирового согл., утвержденного в суде в 2014 г, бывший муж обязался передать мне в собственность квартиру без комм. Долга.

В настоящий момент комм. Долг все еще не погашен и, более того, уже вынесено решение суда по солидарной ответственности по комм. Долгу.

Примут ли в службе судебных приставов заявление от меня о принуждении бывшего мужа погасить комм. Задолженность перед управляющей компанией, т.е. исполнить условие мир. согл?

Алла.

Ответы на вопрос (3):

К приставу обращаться бесполезно - он обязан исполнить судебное решение - см. ст. 13 ГПК

Вам нужно оспорить судебное решение по солидарной ответственности, поскольку ранее вы заключили мировое соглашение по оплате за коммунальные услуги вашим бывшим супругом. Суд не должен был рассматривать вопрос взыскания долга в отношении вас.

Для обжалования решения обратитесь к юристу очно со всеми документами.

Суд уже вынес решение по солидарной ответственности и в апелляционной инстанции. Есть мир. согл., утвержденное в суде и решение по солидарной ответственности. Вопрос в том, примут ли от меня заявление к производству в службе судебных приставов по принуждению бывшего мужа единолично уплатить комм. долг управляющей компании?

нужно смотреть и мировое соглашение и решение - обратитесь к юристу очно за полной консультацией