Документы и процедуры для регистрации брака и получения гражданства - инструкция для гражданки Украины, переезжающей в Россию с двумя детьми.

• г. Ейск

У меня невеста гражданка украины собирается переезжать ко мне в Россию у нее 2-е детей с прошлого брака хотел бы узнать какие документы нам надо собрать что бы росписаться и она получила гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Для регистрации брака с иностранным гражданином Вам потребуется предоставить в органы ЗАГС паспорта, документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если Вы состояли в браке ранее). От иностранных граждан требуется справка о семейном положении, документ, подтверждающий законность пребывания на территории России. Если документы составлены на иностранном языке - требуется легализация и нотариально удостоверенный перевод этих документов на русский язык. Государственная пошлина - 200 руб. Поскольку Россия подписала Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ), документы которые на территории одной из стран-участниц изготовлены и засвидетельствованы, не требую дополнительной легализации (удостоверения) на территории другой. Следовательно от Вас потребуется только нотариально заверенный перевод требуемых документов.

Гражданство РФ супруга сможет получить в упрощенном порядке, на основании заявления по истечении трех лет пребывания в браке.

Что касается получения гражданства детьми от первого брака, то, в случае если Вы их усыновите, дети получат гражданство на основании заявления усыновителя со дня их усыновления. Иначе - по заявлению матери, со дня приобретения ею гражданства.