Мужчина задокументировал поджог дома бывшей жены, но экспертиза не проведена - что ждать и как действовать?

• г. Уфа

Приехал к бывшей жене зашёл в дом и обил жидкостью для розжига снял на видео отправил ей сказал чтобы приехала поговорить, позже просто ушёл из дома решил поехать домой по пути меня задержал участковый составил протокол о попытки поджога, но экспертизы не было досих пор хотя прошла неделя, на сколько я знаю экспертиза должна приезжать в день преступление, жена заявление забирать не хочет хочет судиться как быть, что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, а участковый Вам копию протокола вручил?

Ст.167 УК РФ.

Осмотр можно провести и позже, а Вашего видео достаточно, а потому Вам грозит уголовное наказание за покушение на умышленное уничтожение чужого имущества.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14

"О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем"