Избитая бывшим мужем - после заявления в полицию и медицинской экспертизы, участковый предлагает отменить уголовное дело. Что насчет административного наказания?

• г. Москва

Здравствуйте. Скажите, если бывший муж избил меня. На следующий день я написала заявление в полицию, травмопункт и прошла суд медицинскую экспертизу. .. Прошло 3 недели и звонит мне участковый и говорит, чтобы я приехала и подписала о том что нет уголовного дела. Скажите, а как насчёт админ стративного наказания?

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116.1 частью первой (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Если же побои наносились впервые и административному наказанию виновник не привлекался, надо сначала обращаться в ОВД с заявлением о привлечении его к административной ответственности.