Почему врач невролог требует расшифровку статьи в военном билете для мед. комиссии?

• г. Иркутск

Вопрос такой, подскажите пожалуйста на каком основании врач невролог в поликлинике при прохождении внеочередной мед. комиссии требует расшифровку статьи ограничения к военной службе в военном билете (гр. 1 ст. 47 б ограниченно годен) и законно ли это? Военкомат

от меня за двести километров. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Врач может сам найти в интернете Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и посмотреть, какое заболевание предусмотрено этой статьей.

Здравствуйте, Василий.

Первое. На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию. Вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

К сожалению, вы не указали цель проведения "внеочередной мед. комиссии". Однако, по закону рработодатель не только имеет право, но обязан направлять работников для прохождения медицинского осмотра. Делается это для определения годности к работе по тем профессиям, для которых предусмотрены ограничения, например, управление транспортом, работа на высоте, с электричеством и т.д.

В военном билете, который выдается в случае освобождения от призыва по состоянию здоровья, указывается только категорию годности В, но не указывается ни диагноз, ни статья Расписания болезней, которая была применена врачом военкомата.

Поэтому, для получения необходимой для невролога информации вы можете направить в военкомат письменный запрос на выдачу вам выписки из протокола заседания призывной комиссии, на котором вас освободили от призыва и зачислили в запас. В этой выписке и будет содержаться "расшифровка" статьи.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.