Почему врач невролог требует расшифровку статьи в военном билете для мед. комиссии?

• г. Иркутск

Вопрос такой, подскажите пожалуйста на каком основании врач невролог в поликлинике при прохождении внеочередной мед. комиссии требует расшифровку статьи ограничения к военной службе в военном билете (гр. 1 ст. 47 б ограниченно годен) и законно ли это? Военкомат

от меня за двести километров. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Врач может сам найти в интернете Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и посмотреть, какое заболевание предусмотрено этой статьей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий.

Первое. На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию. Вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

К сожалению, вы не указали цель проведения "внеочередной мед. комиссии". Однако, по закону рработодатель не только имеет право, но обязан направлять работников для прохождения медицинского осмотра. Делается это для определения годности к работе по тем профессиям, для которых предусмотрены ограничения, например, управление транспортом, работа на высоте, с электричеством и т.д.

В военном билете, который выдается в случае освобождения от призыва по состоянию здоровья, указывается только категорию годности В, но не указывается ни диагноз, ни статья Расписания болезней, которая была применена врачом военкомата.

Поэтому, для получения необходимой для невролога информации вы можете направить в военкомат письменный запрос на выдачу вам выписки из протокола заседания призывной комиссии, на котором вас освободили от призыва и зачислили в запас. В этой выписке и будет содержаться "расшифровка" статьи.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли требование врачей например на водительской комисси предоставлять расшифровку статьи в военном билете если у меня стоит ограниченно годен к военной службе?

Ситуация такова, мне 26 лет, в 18 лет в 2006 году при прохождении мед комиссии в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе, выдали военный билет с категорией в зачислен в запас, - ограничено годен к военной службе, в военном билете указано: подлежит переосвидетельствованию в 2015 году, так вот, хотелось бы узнать, обязательно ли это мед переосвидетельствование проходить, и могут ли меня призвать в армию?

При прохождении мед комисии на работу врачи (невролог психиатр) требуют расшифровку статьи Б в военном билете. Могу ли я пройти данных врачей без расшифровки?

Для прохождения медицинской комиссии по трудоустройству требуют расшифровку статьи в военном билете из военкомата с песатью и подписью военкома... военкомат такую справку не выдает...

В военном билете указанна категория годности к военной службе: Ограниченно годен к воен. Сл.на основании статьи 19 б. Расписание болезней: Статья 19 б Употребление ПАВ. Законно ли это, ведь информация о состоянии моего здоровья является врачебной тайной. Можно ли мне заменить Военный билет?

У меня такой вопрос: может ли менеджер по персоналу, на предприятии, отказать мне в трудоустройстве, мотивируя тем, что у меня в военном билете стоит статья и запись-ограниченно годен к военной службе, если я прошёл мед. комиссию в соответствующем учреждении и врачи никаких противопоказаний не выявили, т.е. мед. комиссия считается пройденной. (в плавсостав)?

Моему сыну (29 лет) пришло время менять водительские права. Для получения мед. справки его отправили в военкомат, в военном билете стоит, что он ограниченно годен, но не стоит статья по ограничению. В Военкомате сказали, что мед. карта (личное дело) утеряна и статью проставлять не с чего. Требуют прохождения комиссии. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в военном билете стоит категория В ограничено годен к военной службе, не служил, но мне нужна расшифровка моих данных на работу, но без запроса с работы в военкомате расшифровку не дают, а на работе запрос не делают, секретная часть, как можно получить расшифровку болезни.

Мне 22 года, в армии не служил по состоянию здоровья, имею военный билет. Устраиваюсь на работу, на железную дорогу. При устройстве требуется пройти мед. комиссию в ж.д. поликлинике, однако для прохождения требуется наличие военного билета и расшифровка статьи, по которой не служил. Поликлиника выдала мне запрос в военкомат, для расшифровки моей статьи. Военкомат в свою очередь отказывается выдать по запросу мед. учреждения расшифровку, ссылаясь на невозможность разглашения таких данных. Ни поликлиника, ни военкомат уступать не хотят, одни требуют, другие отказывают. Помогите разрешить данную запутанную ситуацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение