15 лет спустя - Задолженность по арендной плате за 2006 год - правомерен ли иск от дизо?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Вечер добрый. Ситуация следующая. В 2006 году я купил у департамента имущественно-земельных отношений земельный участок. До этого я его арендовал. Перед покупкой я получил в дизо справку об отсутствии задолженности по арендной плате. Право собственности зарегистрировано в 2006 году.

Сейчас (через 15 лет) получаю иск от дизо на 60000 р. о якобы задолженности по арендной плате за два месяца 2006 года плюс пеня. Я в шоке. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (12):

В данном случае обязательно на полученный иск направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК.

Ответ отключен модератором

Направьте возражение на иск, в котором не признаете исковые требования, просите отказать в удовлетворении иска, в доказательство представьте спарвку (копию) об отсутствии долга.

Главное: заявите о пропуске СИД (срок исковой давности), кторорый составляет 3 года в соотвествии со ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте, Иван!

Нет конечно.

Это неправомерно. Потому что из справки следует, что долга у Вас нет. Поэтому они и предъявлять такие иски не могут.

Обязательства были исполнены.

Ну и более того, прошел срок давности.

О нем можно заявить в суде (ст 196 ГК РФ).

Он вообще составляет три года. Которые уже можно сказать несколько раз прошли.

Поэтому при грамотной позиции, т.е. при написании отзыва, можно полностью отбить этот иск.

Он совершенно неправомерный.

Здравствуйте, Иван! Неправомерно. Однако нет смысла бороться здесь по существу спора. Заявите просто о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Иван, здравствуйте!

НЕТ, конечно, неправомерно!

У вас есть 2 варианта решения вопроса:

1. Направить возражение на иск в суд (ст. 149 ГПК РФ) и предоставить справку о том, что задолженности не было на 2006 год.

Как говориться потянуть процесс...

2. И самый правильный - это направить ходатайство в котором заявить о применении срока исковой давности в 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

3. Дело в том, что право обращения в суд есть у граждан и юр.лиц и через 5,10,15 лет...

Срок исковой давности не применяется автоматически, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО направляйте ходатайство иначе присудят все без сомнения.

Мы с вами в РФ живем и этим все сказано... поэтому не нужно никаких шоков.

Всех благ Вам!

Это смешной иск - чиновники обнаружили свой ляп и им надо списать эти деньги - иначе как через судебное решение никак не получается! Вы спокойно пишите заявление в суд о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - и суд откажет в иске - срок давно пропущен! Проверки не раз в 15 лет надо проводить!

Подать иск имеют право, поэтому это правомерно. Однако, вы не обязаны платить, поскольку срок давности уже давно истек согласно ст.196-200 ГК РФ. Но вам обязательно необходимо явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку вопреки расхожему мнению срок давности применяется не сам по себе автоматически, а только ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОТВЕТЧИКА. Поэтому очень важно явиться в суд и заявить об этом. Если вы это сделаете, то суд откажет ДИЗО в иске в связи с пропуском срока давности.

Здравствуйте Иван

Иск неправомерен. Иск рассчитан на "авось пройдет" , так как срок взыскания истёк по аренде и истечение срока давности суд применяет только если сторона об этом заявит.. Плюс при покупке не было долга, не ваша вина

В вашем случае так обстоит дело, что вы просто подготовьте ходатайство о примении судом срока исковой давности по ст.196-199 ГК и суд откажет в иске

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае у Департамента есть право подать иск, согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это право никто не отберёт, оно императивно.

Теперь по существу

Ваша задача написать отзыв на иск, согласно статей 35,149 ГПК РФ., в котором указать суду на применение сроков исковой давности, с учётом норм права, и этого будет достаточно.

Согласно статьи 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Надеюсь мой ответ на Ваш вопрос был полезным!

С уважением

Да какой иск)

Срок 3 года) просто им списать надо.

Просто напишите два предложения пропущен срок исковой давности.

Чиновникам списать надо просто.

Здравствуйте Иван!

У Вас есть материальное доказательство отсутствия задолженности - справка от того же департамента, которое можете предъявить в суде

Кроме того, срочно напишите возражение в суд, где укажите о применении срока давности согласно ст.196 Общий срок исковой давности

ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Если Вы этого не сделаете, то задолженность будет исчисляться с момента формирования Ваших правоотношений, т.е. с 2006 года.