Вопрос о возможности разменять долю в квартире на комнату и последовательности сделки средствами опеки

• г. Пермь

3/4 квартираы (общ. пл 60.4 кв.м) принадлежит моей маме, 1/4 - моему сыну (9 лет). Мама хочет разменять квартиру. От продажи квартиры мне достается сумма, которой хватит только на покупку комнаты. Я хочу приобрести комнату в бывшем общежитии. Вопрос такой: разрешат ли такую сделку органы опеки - поменять долю в квартире на комнату (комната 25,3 кв. м), и как мне сначала продать квартиру, а уже с этих денег приобрести комнату, т.к. на данный момент я не располагаю средствами, чтобы сначала приобрести взамен жилье для ребенка?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

орган опеки даст согласие если одновременно с продажей квартиры ребенку будет куплено в собственность другое жилое помещение. В орган опеки нужно представить документы и на квартиру и на покупаемую комнату

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

У моего сына, которому 15 лет есть доля в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моей маме (она является собственницей). Прописаны мы все (я,мой сын, мама) в двухкомнатной квартире. Мой бывший муж хочет дать долю в своей однокомнотной квартире сыну. Какие документы он должен собрать и что он должен сделать, чтобы нам дали разрешение на продажу комнаты?

У меня доля в коммунальной квартире, состоит из четырех комнат. Я хочу продать долю (2 комнаты) и купить взамен квартиру. На общей доле (4 комнаты) прописан маленький ребенок. Разрешат ли органы опеки продавать комнаты, если ребенка после продажи прописать в купленную квартиру? Ребенок не является собственником! Спасибо.

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

Семья из 3 х человек папа, мама и 11 летняя дочь имела приватизированную комнату в общежитии и проживала в этой комнате.

Я имел приватизированную комнату в этом же общежитии, проживал в ней и сейчас проживаю. Мы не родственники.

Семья решила улучшить свои жилищные условия (продать свою комнату, взять в банке недостающую сумму и купить себе квартиру).

Чтобы продать комнату органы опеки потребовали приобрести дочери другое жильё, чтобы в случае чего она не осталась на улице.

Для этого я продал им свою комнату в этом же общежитии (с уговором, что когда семья приобретёт себе квартиру, они обратно продадут мне мою комнату назад).

После покупки семьёй квартиры, на их дочь была оформлена (подарена) квартира в другом регионе России.

Как нам совершить обратную сделку по возврату мне моей комнаты (им продать мне, а мне купить у них). Их семья не против, органы опеки против.

Сейчас семья проживает в своей купленной квартире, выплачивает деньги банку и прописаны в этой квартире.

Можно ли по согласию обеих сторон признать сделку ничтожной?, какая ответственность возникнет если сделку признают ничтожной?

По факту деньги за продажу-покупку комнаты никто не получал и не отдавал.

Никто ни начем не нажился, только улучшили жилье ребенку.

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Комната в общежитии приватизирована на ребенка-инвалида. Есть квартира в ипотеке. Как можно продать комнату? Если банк навряд ли пойдет на выделение доли на ребенка-инвалида в залоговой квартире, а хотели изначально продать именно так-выделив 1/2 квартиры ребенку взамен продаваемой комнаты.

У меня двое несовершеннолетних ребёнка. Мама собственник квартиры. Она хочет продать квартиру и выделить нам жильё. Квартира три комнаты. 69 квадратов. Разрешат ли органы опеки купить мне однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение