Как приобрести квартиру с одним собственником и без прописанных жильцов - порядок действий и документы, возможность проведения сделки с нотариусом.

• г. Йошкар-Ола

Интересует как приобрести квартиру. Один собственник, в квартире никто не прописан. Какие документы запрашивать и вообще какой порядок сделали. Можно ли провести сделку и произвести передачу денег в присутствии нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Да на ваше усмотрение, но с нотариусом, надёжнее проводить сделки.

Да не проблема можно помочь. Но понимаете каждый случай всегда сугубо индивидуальный. Вам продавец должен показать поквартирную карточку на эту квартиру. Кроме того продавец либо вы заказываете выписку из ЕГРН на квартиру со сведениями о всех собственниках за всё время. Если у вас есть лишние 15 тысяч рублей то можете и через нотариуса оформить сделку по купле-продажи плюс 2000 рублей пошлина за регистрацию права. Можете через банковский аккредитив оплату провести продавцу если у вас есть лишние деньги. Ну если у вас премиум элитная квартира миллионов за 15 рублей и больше, то тогда лучше через нотариуса. Важно знать как давно владелец квартиры стал собственником и на каком основании. Соседей своих будущих проверьте, а то купите а потом окажется что сосед над вами буйный алкоголик или сто кошек в ней живёт с одинокой женщиной.

Сделка по продаже квартиры состоит из трех этапов: Первый этап — подписание Предварительного договора с условиями и сроками продажи, и сбор пакета документов для нотариуса. Второй этап — подписание Договора купли-продажи участниками сделки и удостоверение их подписей нотариусом. Третий этап — подача заявлений в Росреестр о переводе и регистрации права на Покупателя.