Могу ли я закрыть ИП после окончания соц. контракта или мне придется продолжать заниматься бизнесом?

• г. Курган

У меня такой вопрос, я оформил и подписал соц. контракт, мне выдали денежные средства и заключили контракт на 6 месяцев на осуществление предпринимательской деятельности. Вскоре контракт закачивается, а дела с бизнесом не особо пошли в гору, могу ли я закрыть ИП после окончания соц. контракта? В органах социальной защиты говорят что я не имею право его закрывать, так как за мной будет надзор в течении 2 лет, и закрыть я его не имею права, в противном случае буду возвращать денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

Виды социального контракта

Существует пять видов социального контракта.

По поиску работы. По сути, человек получает двойное пособие по безработице: от центра занятости и по соцконтракту. Но при этом он обязуется найти работу в течение определенного срока. Все зависит от того, как скоро безработный заключит новый трудовой договор. Если человек просто стоит на учете, без контракта, то обязательства трудоустроиться у него нет.

На обучение или переобучение. Регион выделяет до 30 000 Р, чтобы безработный получил новую профессию или повысил свою квалификацию. Как показывает мой опыт, чаще всего человека просто направляют в центр занятости, где есть бесплатные курсы. Можно выучиться на проводника поезда, повара, водителя или тракториста. Есть и современные профессии: графический дизайн, аналитика данных и даже базовое программирование.

На ведение своего подсобного хозяйства. Выделят 100 000 Р, на которые можно купить семена, инструменты и тому подобное. Главное условие — получать потом доход от продажи сельскохозяйственной продукции.

На запуск своего дела. В этом случае выплачивают сразу 250 000 Р, которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду. Ограничений по видам бизнеса нет: можно делать маникюр, давать психологические консультации, печь торты — главное, чтобы это было законно. Человек может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый, а может встать на учет после заключения социального контракта. По этому виду контрактов платят максимальную субсидию и дальше в статье я буду говорить именно о таких договорах.

П. 32, п. 33, п. 34 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296

На улучшение материального положения. В апреле 2021 года в программу внесли изменения. Деньги, полученные по соцконтракту, теперь разрешено тратить на покупку одежды, обуви и школьных товаров для детей. Действуют ли эти нововведения на практике в вашем регионе, лучше уточнить в местной соцзащите.

/guide/financial-help/

Как получить материальную помощь на работе

Кому положен социальный контракт

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали. Также есть еще несколько важных условий.

Главный критерий — надо быть нуждающимся. Такой статус может получить как одинокий малоимущий человек, так и семья.

Для малоимущих семей. Доходы должны быть ниже среднего прожиточного минимума на душу населения в регионе. Например, в Москве это 18 029 Р. Сведения предоставляют за три последних месяца. Если речь о семье, то рассчитывают среднедушевой доход за три месяца.

Например, в Москве живет семья из четырех человек: супруги и двое детей. Официальная зарплата мужа 45 000 Р, жена в декрете, получает пособие 20 000 Р. У них есть двухлетний сын и дочь-студентка, которая получает стипендию — 5000 Р. Общий доход семьи — 70 000 Р в месяц, среднедушевой — 17 500 Р. Прожиточный минимум в Москве составляет 18 029 Р. Значит, эта семья считается малоимущей и может заключить социальный контракт.

Кроме этого, учитывают и имущество, которое есть в собственности. Например, если доход не дотягивает до прожиточного минимума, но семья владеет двумя автомобилями, то ее могут не признать нуждающейся.

/living-wage/

Что такое прожиточный минимум

Для многодетных семей. Такой вариант тоже возможен, если соблюдать главное условие — быть малоимущим. Все равно будут учитывать совокупный доход семьи, суммируя все детские пособия и выплаты.

Для самозанятых. Можно уже быть самозанятым, можно зарегистрироваться после получения субсидии, но должен быть низкий доход за три предыдущих месяца.

Для ИП. Человек уже может быть ИП, а может встать на учет после получения субсидии, но его доход за три месяца должен быть меньше среднедушевого прожиточного минимума в регионе.

Для безработных. Здесь можно выбрать один из пяти видов соцконтрактов и заключить тот, что вам подходит.

Суть в том, что заключить соцконтракт могут абсолютно все, условие здесь одно: вы должны в этом нуждаться. Именно это и подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Кому могут отказать в социальном контракте

Самая частая причина отказа — человек на самом деле не нуждающийся: доход на каждого члена семьи выше прожиточного минимума либо у заявителя есть дорогое жилье, автомобиль или земельный участок.

Бизнес, на который выдают субсидию, должен стать основной деятельностью, то есть приносить большую часть дохода. Например, если человек получает зарплату 10 000 Р, а по соцконтракту открывает маникюрный салон, который приносит 5000 Р, то это нарушение правил программы.

Еще одно важное условие — бизнес, который человек открыл на выделенные государством деньги, должен просуществовать минимум год.

п. 16 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296

Куда жаловаться в случае отказа. Вышестоящая инстанция для программы соцконтракта — региональное министерство социальной защиты. Можно написать обращение на официальном сайте ведомства или прийти на личный прием. Например, в Санкт-Петербурге есть Адмиралтейский отдел социальной защиты, для него вышестоящим органом будет Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

Как получить социальный контракт

Какие документы нужны. В каждом регионе свои требования к документам, которые надо приложить к заявлению. Например, в Калмыкии нужно просто заполнить анкету, которую дадут в соцзащите. В Астраханской области требуют документы об обязательных расходах семьи: ЖКУ, налогах и так далее.

В Московской области не требуют бизнес-план, свидетельства для детей младше 14 лет и копии паспортов подростков младше 18 лет. Так что перечень необходимых документов стоит уточнить в местном органе соцзащиты по месту регистрации. Если не знаете, куда обращаться, информацию можно найти на справочных сайтах или на портале администрации своего города, как например, в Санкт-Петербурге.

Вот примерный перечень документов, которые требуют чаще всего:

Заявление на предоставление помощи на основе социального контракта, в котором надо указать паспортные данные, состав семьи и размер доходов.

Копии паспортов всех членов семьи, для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении.

Справка о заработной плате и других доходах за последние три месяца. Эту справку еще называют 2-НДФЛ, получить ее можно у работодателя. Он обязан вам ее выдать согласно п. 3 ст. 230 НК РФ.

Справки, со сведениями об имуществе заявителя и членов его семьи. Прежде всего надо рассказать о недвижимости и транспорте.

Бизнес-план.

Образец заявления в соцзащиту Челябинского городского округаPDF, 692 КБ

Как оформить социальный контракт через портал госуслуг. Оформить соцконтракт через госуслуги можно, но не во всех регионах. Лучше зайти на портал и проверить, есть ли такая возможность там, где живете вы. Например, это можно сделать в Новосибирской области. На портале следует заполнить заявление, отправить его, но вот нести оригиналы документов все равно придется лично.

Сколько дней рассматривается заявление на социальный контракт. Обычно заявление рассматривают 10 дней, если не нужно запрашивать информацию от других ведомств, например из налоговой. А если такая необходимость есть, например для ИП, то в течение 30 дней.

Как написать бизнес-план

Бизнес-план — это документ с расчетами, которые доказывают, что свое дело поможет действительно выйти на стабильный доход и что для запуска нужны те самые 250 000 Р от государства. Хотя, естественно, никто не мешает попросить и меньшую сумму. Все должно быть расписано подробно, я рекомендую включить в бизнес-план несколько обязательных разделов.

Титульный лист. Достаточно написать вид деятельности, ФИО, номер телефона, адрес электронной почты, можно вставить красивую картинку с фотостока по теме будущего бизнеса. Это просто обложка, но она должна быть красивой.

/guide/business-plan/

Как составить бизнес-план

Содержание. Просто перечислите все разделы бизнес-плана.

Введение. Здесь рекомендую дать общую характеристику будущего бизнеса. Например, если вы будете делать массаж, то напишите, что люди сейчас много работают, поэтому им нужно расслабиться и отдохнуть. Массаж отлично удовлетворит эту потребность. Массажный салон не требует больших вложений: всего лишь аренда и расходные материалы.

Можно написать, что у вас есть нужные навыки и образование, вам не хватает только оборудования и мебели. На отдельные виды массажа нужна лицензия, например на лечебный. Если вы планируете делать расслабляющий массаж для укрепления здоровья или моделирования фигуры, то такой массаж относится к спа-услугам и лицензия не нужна.

Резюме проекта. Это своеобразная анкета о вас с основной информацией о проекте. Надо указать личные данные: фамилию, имя и отчество, адрес регистрации, а также вид бизнеса и адрес, по которому расположится бизнес. Последний можно написать в свободной форме: «Планирую арендовать офис по адресу…». Здесь же нужно указать срок реализации проекта — обычно пишут месяц, следующий за тем, в котором человек подает документы, и эту же дату в следующем году, так как соцконтракт действует год.

В резюме можно указать общую сумму, которая потребуется на запуск бизнеса, а также возможные риски и пути решения этих проблем. Например, если человек хочет начать делать массаж, то одним из рисков может быть высокий уровень конкуренции. Выход — сделать цены чуть ниже, чем у конкурентов, ввести систему скидок для постоянных клиентов и так далее.

Это образец бизнес-плана, который давали в управлении соцзащиты Нижнего Новгорода. Он очень сжатый, мои клиенты используют эту анкету как резюме проекта

Анализ рынка и конкурентов. В этом разделе надо проанализировать, много ли предпринимателей занимается аналогичным бизнесом в вашем городе или районе. Проще всего оформить