Важная информация - что произойдет, если не явиться в полицию после составления протокола по 19.3 ч.1?
398₽ VIP

• г. Вологда

Составили протокол по 19.3 ч.1 на ночь отпустили домой под расписку, что приду утром в отдел полиции, если я не приду, могут ли передать материалы в суд и рассмотреть без моего участия?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Нет, т.к. согласно абзацу второму части 3 статьи 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ подразумевает санкцию в виде административного ареста, а значит дело должно быть рассмотрено в Вашем присутствии. Если не явитесь, то могут доставить в суд. И там уже на штраф не факт, что сможете рассчитывать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

1. Если вас отпустили из отдела полиции, то аресты не применяются практически никогда на практике по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

2. Вам грозит штраф,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

3. Обязательство о явке в отдел в связи с делом об административном правонарушении — это документ, который не предусмотрен ни одним действующим нормативно-правовым актом.

Не знаю, кто его придумал, но это явно было сделано по аналогии с УПК, который предусматривает возможность взять у человека обязательство о явке к следователю или дознавателю.

4. Вне зависимости от того, как определять юридическую природу этого документа, никакой ответственности за неявку по такому «обязательству» не предусмотрено.

5. Поэтому, если вы не явитесь по "Обязательству" в полицию, то дело передадут в суд и дадут максимальный штраф - 4000 р.

6. ОДНАКО, если у вас имелись уже административные правонарушения, я не рекомендовала бы Вам игнорировать явку, могут осуществить Ваш привод, как злостного нарушителя в суд и дать арест до 15 суток.

С уважением!

Статьей 27.15 коап рф предусмотрен привод. Однако применяется он нечасто. Скорее всего, дело будет рассмотрено без вашего участия. Постановление вам отправят пр месту жительства.

Здравствуйте, Павел! По вашей ситуации:

1. Без вашего участия дело в суде не может быть рассмотрено, об этом разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Из положений ч. 3 ст. 25.1, ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ следует, что такие дела (где в качестве наказание предусматривается административный арест) должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

2.Если же вы не явитесь по вызову в полицию или в суд, то в вашем отношении может быть осуществлен привод согласно ст.27.15 КоАП РФ.

В случае неявки лица, извещенного о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, вы будете подтвергнуты приводу в соответствии со ст.27.15 КоАП РФ, поскольку присутствие лица в данном случае явялется обязательным.

Павел, добрый день!

Согласно санкции статьи 19.3 КРФоАП следует, что Вам грозит или штраф или арест

Вам так сотрудники полиции ответили, исходя из практики, которая уже сложилась.

Действительно, по данной статье часто назначают штрафы.

Если Вы не яаитесь, то суд в любом случае рассмотрит дело без Вашего участия

Если судья назначит штраф, то его надо оплатить в 60-ти дневный срок, реквизиты на оплату должны быть в постановлении, которое придёт по почте Вам.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

В Ваших интересах явиться, как Вы и обещали.

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

Дело будет рассматривать мировой суд, если не явитесь, то отложат и будут искать, принудительно доставят или рассмотрят без Вас, наказание назначать максимальное.