Борьба за лишение родительских прав биологического отца - как защитить детей и обрести справедливость?

• г. Челябинск

Прошу ясности в очень важном для нас вопросе. Лишаем родительских прав биологического отца. В жизни детей его нет 11 лет с 2010 года. Дочери старшей уже в этом году будет 18 лет. Младшей 14 лет. В первой попытке лишить нам отказал суд. Т.к. оснований якобы для этого нет. Задолженность по алиментам у биол. Отца составляет 1 200 000 руб. Соответственно он не копейки не заплатил за 11 лет. Свои род. обязанности не соблюдает. На 3 заседания суда он не явился. Был извещен судом по адресу прописки. Слова детей в суде не учли, что они не хотят его знать. Старшая дочь хочет поступать в правоохрарительные органы, но скорее всего не получится, тк теперь не будет справки что он лишен род. Прав. (у него уже есть административка, его родственница тетя, сестра мамы сидела в тюрьме за убийство мужа), дочь очень растроена, что изза такого биол. Отца испорчина жизнь детей. Подали снова иск в суд по лишению род. прав, но какая вероятность что в этот раз нам не откажут, мы незнаем. Прошу помощи, как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

А на старшую дочь вы его уже и не лишите родительских прав!

Приведите максимальные доводы в том, что не лишение ответчика родительских прав значительно навредит интересам детей.

Анна, если в новом иске вы дополнительно указали новые основания, то вероятность удовлетворения вашего иска повышается.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69, п. п. 1, 2 ст. 73 СК РФ; п. п. 16 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

• уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.

При разрешении вопроса, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, судом учитываются, в частности, продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка;

В Вашем случае на сегодняшний день есть злостное уклонение от родительских прав (11 лет неисполнение обязательств по уплате алиментов)

Вам необходимо до суда подготовить грамотную позицию по делу, собрать доказательства. Сейчас шансы точно есть!

Добрый день! В этой ситуации много подводных камней. Во первых старшая дочь уже совершеннолетняя. Во вторых к заявлению должны быть приложены весомые доказательства того что отец должен быть лишен род. прав. Те же характеристики, выписка от приставов, свидетельские показания, что его никогда никто не видел и т.д. Вам лучше обратиться на очную консультацию.

Со старшей вы уже не успеете лишить до достижения совершеннолетия, как вариант, в анкете при поступлении укажите, что сведениями об отце не располагаете, отношения не поддерживаете, в подтверждение расчет о задолженности по алиментам приобщите к анкете. Во всяком случае, многим ведомственным образовательным учреждениям этого достаточно.

Относительно младшей, то вопрос лишения родительских прав достаточно сложный, изначально помощью юриста стоило воспользоваться, но нужно отметить, что наличие задолженности по алиментам, это прямое основание для лишения родительских прав.