Как правомерно требовать увеличение мощности в Крыму и получить льготы при отоплении только электричеством?

• г. Ижевск

Построились в Крыму в СНТ. Перешли на прямые расчеты с Крымэнерго. Отапливаемся только электричеством - теплые полы и конвекторы, газа нет. При заключении договора сразу спросили о скидке на тарифы в связи с этим. Сказали после заключения договора. Ровно 30 дней заключали договор.

Потом дали список, где обязательно нужен технический паспорт дома, где указано, что нет газоснабжения и отопление только электрическое. Это для льгот...

Хорошо, опять месяц ушел на техпаспорт от БТИ.

Вновь пришли с документами на льготу. Теперь оказалось, что при переводе нам всем указали максимальную мощность 1 кВт. Соответственно и в договоре макс мощность 1 кВт.

Сказали заполнить онлайн заявку на увеличение мощности до 15 кВт. Ждать максимум месяц. Хорошо, думаем, еще потерпим... Заполнили, ждали ровно месяц. Ничего не менялось. Еле дозвонился. Теперь они отправили заявку к юристам на составление договора и т.д. И сообщили, что ждать еще до полугода...

Все это время мы нормально пользуемся отоплением и платим огромные суммы.

ВОПРОС: Насколько правомерно требовать увеличение мощности на бумаге и затягивать этот вопрос не предоставляя льготы?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость стандартного подключения (15 кВт) – 550 рублей с каждого участка. Дополнительные кВт подключаются за дополнительную плату по тарифу компании (Постановление правительства РФ № 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей».).

Однако не стоит забывать о затратах на строительство и техническое обеспечение внутри СНТ. Если прежние хозяева участка не вносили целевые взносы, то председатель может потребовать их оплаты, но при этом должен представить смету строительства, по которой рассчитывались целевые взносы или решение общего собрания садоводов о размере целевых взносов.

Удачи.