Как переоформить собственность на долю земельного участка под квартирным домом?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. В прошлом году продала квартиру в многоквартирном доме, но оказывается я являюсь собственником доли земельного участка под квартирным домом. Что мне с этим делать и нужно ли переоформить эту собственность участка на нового владельца? Если да, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия! В этом необходимости нет. В соответствии с ч.1 ст.38 ЖК РФ, при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. А поскольку земельный участок является элементом общего имущества МКД, постольку указанное положение закона относится к земельному участку в полной мере.

С уважением,

Согласно ст. 37 ЖК РФ При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам не нужно ничего предпринимать.