Налоговые последствия продажи доли земельного участка в многоквартирном доме - разные ответы

• г. Оренбург

Продали квартиру в многоквартирном доме и долю земельного участка под этим домом. Расходы на приобретение квартиры 1 902 000 руб, а при продаже указали - 1 900 000 руб. Расходы на приобретение земельного участка 115 000 руб, а при продаже указали 450 000 руб. Нужно ли платить налог с продажи доли земельного участка в многоквартирном доме? Если да то почему, если нет то почему. На один и тот же вопрос получил два разных ответа от вас. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам налог платить необходимо т.к. стоимость более 1 млн, но вы можете получить налоговый вычет на покупку и компенсировать тем самым налог от продажи вам необходимо будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ