Отказ дознавателя в возбуждении УД на основании ст. 90 УПК РФ вызывает вопросы о возможности рассмотрения заявления о ложности заключения эксперта согласно п. 10 № 31 2012 г ВС РФ.

• г. Москва

Дознавателем отказано в возбуждении УД в порядке ст. 307 УК РФ (ложное заключение эксперта) на основании ст. 90 УПК РФ (Преюдиция обстоятельств гражданского дела). Но постановление ВС РФ п. 10 № 31 2012 г (особенно часть 3) предусматривает рассмотрение заявление о ложности заключения эксперта, т.к. именно данное обстоятельство Постановление рассматривает как вновь открывшиеся обстоятельства, т.е по вступившему в силу решению суда. Как быть?.

Ответы на вопрос (1):

Вы хотите рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?