Водитель на мопеде получил штраф и лишился тракторных прав за вождение в нетрезвом виде, сейчас хочет получить водительские права

• г. Симферополь

Оштрафовали на 30 тысяч за вождение на мопеде в нетрезвом виде. Плюс у меня были тракторные права 1999 года их тоже забрали, а сейчас я хочу задать на водительские права. Сказали надо забрать права тракториста и передать на права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лишение специального права управления распространяется на все категории и подкатегории. Так указал Верховный суд. То есть вы не можете ездить после лишения на транспорте других категорий, пока не закончится срок лишения.

Удостоверение тракториста не дает права управлять легковыми транспортными средствами. Это совершенно разные виды транспорта.

Во время срока лишения специального права управления можно обучаться в автошколе на открытие других категорий, но чтобы сдать экзамены в ГИБДД нужно ждать истечения срока лишения и заплатить штраф.