Допустимо ли присутствие родственника пациента в кабинете врача
995₽ VIP

• г. Москва

Истеричная пациентка (30 лет) требует присутствия мужа во врачебном кабинете, настаивает на аудио-видеосъёмке процесса обследования.

Врач считает оба требования незаконными.

На основании каких законов можно отказать мужу в присутствии и запретить аудио-видеосъёмку?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Можно было бы сослаться на соблюдение врачебной тайны (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), но ведь пациентка может подписать согласие на то, чтобы до мужа она была доведена. Да и согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

И если будет согласие пациентки, то по идее снимать имеют право.

Однако если в мед. учреждении есть Правила, на основании которых прием пациентов производится по одному, то можно сослаться на них. Т.е. ограничить сам факт присутствия постороннего лица при обследовании.

Это лучший ответ

Это законная просьба, поскольку о ней просит сам пациент. Согласно ст 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Возьмите у пациентки письменное согласие на разглашение ее врачебной тайны перед супругом. Сам пациент имеет право на это. Ну а врача можно снимать только с его письменного согласия, что указано в ст. 152.1 ГК РФ.

Это лучший ответ

Пациент может написать заявление о присутствии своего представителя-Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

Нормы статьи позволяют и снимать процесс оказания помощи, отказать можно пытаться, но пациент может свою линию гнуть. Врача снимать нельзя - ст. 152.1 ГК РФ.

Единственное для недопуска - что представитель без анализов и может представлять опасность.

И рекомендую проконсультироваться у юристов министерства регионального - там должны знать о таких пациентах и их странноватых желаниях.

Здравствуйте, Олег!

Не буду спрашивать что Вы там такое с ней делаете во врачебном кабинете, что она и с мужем и с камерой хочет чтобы все происходило.

Но по существу Вашего вопроса можно ответить следующее:

1. Присутствовать в кабинете супруг может. Если не мешает тому что там происходит.

Это следует из ст 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Но опять же, надо рассматривать ситуацию подробнее. Т.е. если он будет мешать, то можно запретить присутствие.

Сейчас, кстати, можно подвести все под ограничений, которые установлены в связи с КОВИДом. При желании.

2. Что касается съемки. То вообще то такого права нет. Это не публичное место, это не съемочная площадка.

В учреждении в принципе может быть запрещена съемка. Надо сослаться на соответствующий локальный акт.

Можно сослаться на ст. 152.1 ГК РФ.

Можно повесть объявление.

Если речь идет о платной клинике, то такое условие можно включить в договор оказания услуг.

Т.е. тут как видите тоже есть варианты, в зависимости от ситуации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

1. Как вам уже указали юристы выше, действительно супруг вправе знать о диагнозе супруги, планах ее лечения, если сама пациентка дает на это согласие в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

2. ЗНАТЬ о мед. лечении, НО не присутствовать в кабинете, не мешать работать врачу, не отвлекать съемками.

3. КРОМЕ ТОГО, у вас в мед. организации наверняка есть внутренний документ, согласно которому посторонние лица на прием не допускаются, ссылайтесь на локальные документы мед. учреждения.

Поговорите с гл.врачом, пусть укажут на эти документы (название и дата принятия).

4. Также, согласно ст. 152.1 ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

5. Если супруг хочет знать о проблемах жены, вы должны ему рассказать, но только после того, как женщина ПИСЬМЕННО вам даст согласие на озвучивание информации перед третьими лицами.

Рекомендую каждый раз перед приемом давать ей бумагу, чтобы в ручную писала согласие, может надоест - и успокоится.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег!

1. В соответствии с ч. 1 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. No 323-ФЗ при осуществлении медицинской деятельности ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, при этом согласно ч. 4 ст. 92 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. No 323-ФЗ при ведении персонифицированного учета должны обеспечиваться конфиденциальность персональных данных лиц, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности, и безопасность указанных персональных данных с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Видеозапись медицинских работников и аудиозапись их голоса будет являться обработкой их персональных данных.

Видео и аудиозапись медицинских работников будет являться обработкой их биометрических персональных данных, которая возможна исключительно с согласия медицинских работников

2. Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых/на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Супруг может присутствовать если есть согласие письменное супруги, а вот по поводу виде/аудио если нет согласие врача, то можно отказать, плюс к этому сослаться на внутренний Приказ мед. учреждения, где есть такое запрет.

Всего Вам наилучшего!

Олег, здравствуйте!)

Конечно Вы можете ей отказать снимать, на основании статьи 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей
, но только себя, сами медицинские манипуляции - обследования Вы не можете запретить снимать ей и её супругу, эти обследования, только в случае, если он подпишет Вам информированное

письменное согласие на разглашение ее врачебной тайны перед супругом.

Да, странные пациенты пошли...

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением