Как защитить свои права в деле о взыскании долга за ДТП - советы юристов

• г. Пермь

У меня такой вопрос, у меня в 17 году было дтп, виновата Я,страховка моя закончилась двумя днями ранее, страховая выплачивает пострадавшему авто деньги, а с меня в 18 году подаёт в суд на взыскание, сумма по моему мнению слишком завышена за одну разбитую фару, письмо высылают мне на адрес прописки, там Я не живу с 16 года, соответственно я не знала, что на меня подали в суд, пока два дня назад долг не наложил на меня судебный пристав. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете восстановить пропущенный процессуальный срок и обжаловать решение суда. Отменить, если решение было заочным.

Обжалуйте решение суда, направляйте заявление об отмене решения в суд, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отправке материалов дела в суд по месту жительства ответчика. Приставам направьте заявление о приостановке взыскания.

Здравствуйте. Скорее всего, Вам не удастся отменить решение суда. Срок обжалования решения суда не восстанавливается после истечения года со дня его принятия. То, что Вы не живёте по адресу регистрации, не имеет ровно никакого значения. Вы, и только Вы должны были озаботиться тем, как получать почтовую корреспонденцию не по адресу регистрации. Для этого надо было написать на почте по месту Вашей регистрации заявление о переадресации всей приходящей корреспонденции на адрес фактического проживания. Так что увы, но теперь уже слишком поздно что-то исправлять. Придётся платить, иначе приставы-исполнители устроят Вам "финансовый армагеддон".

Решение суда было заочным, значит вы об этом не знали. Надо восстановить срок для обжалования и подать жалобу на решение суда.