Множество изъянов - можно ли вернуть б/у автомобиль и получить обманутые деньги?

• г. Астрахань

28.11.2021 г купили в салоне автомобиль б/у, вечером. Днем обнаружили много изъянов: пайка зада с водительской стороны, шпаклеванное крыло, окна не родные и ещё по мелочи. Но при этом в сведениях нигде нет ни слова, ни о ДТП, ни сведений о внесенний технических изменений. Авто покупали за наличные. Имеем ли мы право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги свои, а им х авто?

Ответы на вопрос (4):

Можно расторгнуть и вернуть машину, не факт, что еще и пробег не скручен, нужно проверить историю, для возврата сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Добрый день

Конечно, у Вас есть такое право. Рекомендую в салон написать для начала очень грамотную досудебную претензию о возврате денег!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Передачей некачественного товара Вам причинены убытки, и они подлежат возмещению.

Надо помнить, что автомобиль в соответствии с Постановлением Правительства РФ - это технически сложный товар!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Как продавец, так и покупатель обязаны действовать добросовестно при заключении договора купли-продажи. И ключевой фактор здесь – именно ДКП. Однако, в случае с б/у автомобилем всё не так просто. Если вы уже после покупки обнаружили, что машина неисправна, то для того, чтобы вернуть её продавцу, нужно доказать, что неисправность эта возникла до передачи транспортного средства. Но давайте по порядку выясним, можно ли, как и в каких случаях вернуть уже купленное авто, расторгнуть договор и возвратить обратно свои деньги.

Итак, если вы выяснили, что вас обманули при продаже машины, и покупали вы её у физического лица с рук, то в первую очередь необходимо оценить возможность доказать, что неисправность возникла до подписания ДКП. Если вы хотите подать в суд на продавца на ровном месте, то имейте в виду, что все судебные расходы возмещает проигравшая сторона, а продавец может нанять для защиты юриста, ходатайствовать о судебной экспертизе (она тоже платная и дорогая).

Если вы уверены в том, что сможете выиграть дело и доказать неисправность, то сначала лучше решить вопрос без суда – возможно, продавец и не будет против отменить сделку, признавая перспективы проиграть суд и расходы, которые могут на него лечь.

Можно расторгнуть договор и вернуть деньги за машину

Для этого напишите в свободной форме и направьте в адрес продавца досудебную претензию, изложив суть вашего требования, её причины и само предложение – расторгнуть договор купли-продажи. Укажите срок, в течение которого вы ожидаете ответа (разумно 10-20 дней).

В случае отказа можете подавать исковое заявление в суд. Здесь следует прибегнуть к помощи юриста, так как общего образца и бланка искового заявления здесь не может быть ввиду конкретности вашего случая.

Ещё кое-что полезное для Вас:

Можно ли заполнить договор купли-продажи автомобиля от руки? Действителен он или нет?

Можно ли указать неполную сумму стоимости автомобиля в договоре?

Нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

Если продавец – автосалон

Тогда в вашем случае всё немного проще. Но только загляните ещё раз в свой экземпляр договора купли-продажи. Нередко бывает, что салоны берут автомобиль под реализацию – то есть не выступают посредниками и не являются продавцами б/у машины вам, а заключают ДКП от имени физического лица. То есть просто берут подписанный тем экземпляр договора и подсовывают его вам.

Если вы заключили на бумаге сделку именно с физическим лицом, то для вас инструкция по возврату б/у машины выше.

Если же в договоре продавцом указано юридическое лицо или ИП, то читайте ниже.

Во втором случае в ваших правовых отношениях действует уже Закон О защите прав потребителей, положения которого гласят следующее:

в течение 15 дней с даты покупки вы можете вернуть подержанный автомобиль при обнаружении недостатков,

по истечении указанного срока вы также можете предъявлять требования по недостаткам, но уже в порядке заявления на устранение недостатков.

В любом случае продавец-автосалон обязан принять б/у машину с вашим заявлением и провести проверку качества за свой счёт (пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП). Этим и отличается порядок предъявления претензий организации и физическому лицу.

Далее при обнаружении недостатков уже бремя доказывания ложится на плечи продавца, и, если тот не сможет доказать, то обязан будет вернуть вам деньги и забрать транспортное средство.

Кроме того, за обман потребителей автосалону может грозить довольно крупный штраф.

Да, имеете право расторгнуть договор.