Можно ли не менять госномера при смене региона проживания?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Сменил регион постоянного места жительства, зарегистрировался по новому месту жительства, перегнал автомобиль, но с учета его не снимал и госномера остались прежние. Обязан ли я ставить автомобиль на учёт по новому месту жительства и менять номера или всё зависит от моего желания?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктор! Обязаны, т.к. к регистрационным данным относятся в т.ч. данные о регистрации собственника, регионом которого собственно и определяется, какие будут последние 2-3 цифры государственного регистрационного знака. Но безотносительно этого в свидетельстве о регистрации транспортного средства отражаются данные о регистрации собственника транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В случае изменения места проживания владельца транспортного средства, связанного с переездом в другой регион Российской Федерации, регистрацию транспортного средства производят по новому месту жительства собственника автомобиля. При этом снятие авто с учета производится без обращения владельца в ГАИ по адресу прежней регистрации.

Не нужно

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями)

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Здравствуйте, Виктор!

Постараюсь понятнее Вам ответить. И по существу вашего вопроса.

Не нужно ставить авто по новому месту жительства.

Авто ставится на учет один раз.

Дальнейшие переезды никак не обязывают снова и снова получать новые номера с родным регионом.

Такая обязанность просто не предусмотрена. Соответственно и штрафов за это нет.

Это зависит от вашего желания.

См. Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

1. В настоящее время порядок регистрации транспортных средств регламентируется Федеральным законом N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2020 года.

2. Согласно данного Закона-машину необходимо поставить на учет по новому месту регистрации в течение 10 дней со дня регистрации. При нарушении данного срока-будет административная ответственность по ст.19.22 КоАП РФ (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок).

3. По поводу госномеров-здесь все зависит от вашего желания,т.е. можно оставить те номера, которые у вас имеются, либо-получить новые, с кодом региона в котором вы зарегистрированы сейчас.

Здравствуйте, Виктор!

Таки вам "Страшилок" написали некоторые юристы.

Обязаны... штрафы (ст. 19.22 КоАп РФ)...

Да никто не будет сверять вашу регистрацию при остановке транспортного средства, 50 % граждан так ездят, никуда не сообщают.

Если хотите выкинуть денежные средства, переоформляйте.

Сообщите об изменении регистрации, вам не только придется менять СТС, но и номера, а это не 10 р. цена вопроса.

Но поверьте, это не нужно.

Катайтесь спокойно, ничего вам не грозит.

С Уважением!

Здравствуйте Виктор!

В соответствии с п. 55 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605', при смене места жительства собственник (владелец) автомобиля должен внести изменения в регистрационные данные.

Снимать автомобиль с регистрационного учета при смене места жительства собственника (владельца) не требуется.

Чтобы внести изменения в регистрационные данные в связи со сменой места жительства собственника (владельца) автомобиля, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

1. Подготовить документы и подать их в любое подразделение ГИБДД

В ГИБДД необходимо представить (п. 15 Регламента):

- заявление установленного образца об изменении учетных данных;

- документ, удостоверяющий личность (паспорт с указанием нового места жительства);

- паспорт транспортного средства;

- свидетельство о регистрации автомобиля;

- страховой полис ОСАГО владельца транспортного средства;

- доверенность, удостоверяющую полномочия заявителя на представление интересов владельца автомобиля.

Осмотр автомобиля в таких случаях не делают (п. 40 Регламента).

Примечание. При внесении изменений в регистрационные данные в связи со сменой места жительства собственника (владельца) автомобиля ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства, сохраняются за автомобилем (п. 56.3 Регламента).

2. Уплатите госпошлину.

За действия, связанные с выдачей нового свидетельства о регистрации транспортного средства, взимается пошлина в размере 300 руб., за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства - 200 руб. (п. 26 Регламента)

3. Получить документы в ГИБДД:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- паспорт транспортного средства;

- новое свидетельство о регистрации автомобиля;

- страховой полис ОСАГО владельца транспортного средства;

- доверенность, удостоверяющую полномочия заявителя на представление интересов владельца автомобиля.

4 Обратитесь в страховую компанию с заявлением о внесении изменений в страховой полис в связи со сменой места жительства.

В период действия договора ОСАГО вы обязаны сообщать в страховую компанию обо всех изменениях сведений, указанных в заявлении при заключении договора страхования. После поступления от вас заявления об изменении вышеуказанных сведений страховщик внесет изменения в страховой полис, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (п. п, 8, 9 ст. 15 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ)

https://74.мвд. рф/document/9276103

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Виктор

Обязательно должны будете сменить госномер при смене региона , так как п.39 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, предусмотрено - Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства

То есть цифровой код госзнака при регистрации и учёте тс должны совпадать с адресом место регистрации (жительства) вашеготак говорит закон, не от вашего желания, как тут некоторые умудрились ответить.

Виктор, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Да, обязаны перерегистрировать автомобиль.

Это следует из системного анализа пункта 39 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

С уважением.