Что делать, если набраны много займов и МФО начинают подавать в суд - опыт мамы в декретном отпуске.

• г. Воронеж

У меня такая ситуация, я пошла в дикретный отпуск и у меня стало тяжело с деньгами, набрала много займов, и пыталась выкрутится из них, один брала другой гасила и так далее, теперь некоторые МФО уже подали в суд приходили письма, некоторые продали коллекторам,. У меня вопрос если сумма будет очень большая примерно 500 т. р.потомучто брала мало, например 4000 т. р.а с процентами набежало до 30 т. р.и так в каждом МФО, что меня ждёт?

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете отслеживать судебные акты и вовремя их отменять и обжаловать с вас взыщут, не более чем в 2 раза за каждый займ.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вам обязательно отслеживать сайты мировых судей по месту регистрации, нахождения, фактического проживания, чтобы своевременно отменить судебные приказы (СП) в которых суммы долга завышены как правило. Также сайт ФССП, чтобы пропущенные вами СП вы пробовали отменить и прекратить ИП.

У вас в договорах займа указана кратность начисления % на основной долг и по иску суд не взыщет больше, а вот по СП могут указать сумму долга какую захотят.

Например: кратность установлена 2, брали 20 000,00 руб. и вернуть должны не более: 20 000,00 + (20 000,00 х 2) = 60 000,00 руб. а в СП могут указать все 100 000,00 руб. и если не отмените его, то эту сумму и будут с вас взыскивать.

При отсутствии у вас имущества и доходов вы можете банкротится через МФЦ, но ИП д.б. окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и у пристава не д.б. возбужденных и действующих ИП на момент подачи заявления об банкротстве. Долг д.б. от 50 000,00 руб, до 500 000,00 руб.