Командир не обязан заключать контракт с председателем избирательной комиссии после возраста 47 лет - правомерность поступка

• г. Ростов-на-Дону

Командир не заключает контракт сверх предельного возраста, мне 47 лет, женщина. Я являюсь предсебателем участковой избирательной комиссии. По закону без моего согласия меня не могу уволить. Правомерны действия командира.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, заключение контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе это право соответствующего должностного лица, а не обязанность. Судебная практика складывается не в пользу военнослужащих.

ВЫ можете обжаловать решение должностного лица об отказе в заключении с Вами нового контракта.

В соответствии со статьей 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

Статьей 10 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

65 лет — с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.

Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Заключение контракта с военнослужащим достигшим предельного возраста пребывания на военной службе является правом командира, но не обязанностью. Статус председателя избирательной комиссии не имеет правового значения.