Купили машину б/у,просрочили постановку на учет на 8 дней.

• г. Санкт-Петербург

Купили машину б/у,просрочили постановку на учет на 8 дней. Скажите, пожалуйста, полагается ли в этом случае штраф? В каком размере? Как этого можно избеажать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с "Правилами регистрации автотр. ср-в ..."- "4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(7), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных."

При пропуске указанного срока, при управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, возможно привлечение к адм. отв-ти по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ - "1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей."

Но это если при следовании в МРЭО Вас остановит сотрудник ДПС, в самом МРЭО не штрафуют, так как автомобиль для рег. действий мог быть доставлен другим тр-м сре-м (например на эвакуаторе или в кузове).