Как защититься от искажения судебного протокола при подаче кассации через мировой суд?

• г. Иркутск

Мне нужно подавать кассацию через мировой суд, кроме самой кассации, чека госпошлины, и чека отправки кассации Ответчику я не должна никаких документов прикладывать, но мировой судья искажал судебный протокол, я подавала замечания и в связи с этим у меня опасения, что могут опять подправить судебный Протокол (только я уже об этом не узнаю) и отправить вместе с моей кассацией. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алёна. Если Вами были поданы замечания на протокол судебного заседания, то мировой судья должен был либо удостоверить их правильность, т. е. согласиться с Вашими доводами, либо отклонить их. Но, в любом случае, при этом выносится соответствующее определение, которое подшивается в дело. Сам протокол судебного заседания не исправляется. Вы, чтобы удостовериться, что замечания рассмотрены, можете ознакомиться с материалами дела. Делать это Вы вправе сколько угодно раз. И желательно сфотографировать при этом всё материалы дела, чтоб никто не смог в дальнейшем что-то из дела убрать, исказить и прочее.

Вы можете его предъявить при рассмотрении дела.

А может быть на всякий случай--отправить Протокол судебного заседания (у меня есть в эл.виде)---?или из за этого могут вернуть кассацию?

Можете приложить протокол суд заседания - кассационную жалобу из-за этого не вернут.