Как правильно разделить совместно нажитое имущество и оформить его переоформление при разводе?

• г. Самара

У нас с женой имеется совместно нажитое имущество - однокомнатная квартира оформленная в общую собственность. В настоящий момент мы находимся в процессе развода. Развод проходит в судебном порядке, т.к. есть несовершеннолетние дети. В суде истец (моя жена) не указала в заявлении ни алименты, ни раздел имущества. После развода я планирую выкупить ее долю в данной квартире.

Вопрос: а) Каким образом правильно разделить совместно нажитое? Б) Как правильно переоформить данное имущество, чтобы обезопасить себя от проблем в дальнейшем.

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте встречные Исковые требования о разделе совместнонажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, либо делить имущество в судебном порядке, если не достигнете соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Через нотариальное соглашение.

Договором купли-продажи.

Никакие встречные требования не нужны, у Вас же нет спора, да и тому же с этими требованиями еще пол года будете разводиться...

Спросить
Пожаловаться

Как осуществляется раздел имущества при разводе в судебном порядке при наличии 2 х несовершеннолетних детей?

Совместно нажитое имущество в браке - квартира 2 шка и автомобиль и кредит.

Жена подала на развод. Хочет отсудить свои доли квартиры и продать их. Решили, что дети останутся жить с матерью. Но если она продаст свои доли, то где детям жить?

1)Как суд разделит доли?

2) Где дети будут жить?

3) Сколько будет стоить услуги юриста в подобном процессе?

В настоящий момент мы с женой находимся в стадии бракоразводного процесса. Из общего имущества у нас имеется однокомнатная квартира площадью 40 м.кв. Доли разбиты 50/50. Имеем двоих детей, которые прописаны в квартире большей площади, в которой я имею долю 1/4 остальное у родителей и сестры. Жили в данной квартире одни. После развода не планирую никого никуда перемещать из данного жилья т.е. пусть проживают там до достижения совершеннолетия.

Теперь собственно сам вопрос. Каким образом будет происходить разделе общего имущества?

Могу ли я выкупить в приоритетном порядке долю бывшей жены и оформить ее нотариально на детей при достижении ими совершеннолетия.

В настоящий момент мы с женой находимся в стадии бракоразводного процесса. Из общего имущества у нас имеется однокомнатная квартира площадью 40 м.кв. Доли не определены, в свидетельстве написано "Общая совместная собственность". Имеем двоих детей, которые прописаны в квартире большей площади, в которой я имею долю 1/4 остальное у родителей и сестры. Жили в данной квартире одни. После развода не планирую никого никуда перемещать из данного жилья т.е. пусть проживают там до достижения совершеннолетия.

Теперь собственно сам вопрос. Каким образом будет происходить разделе общего имущества? Имеют ли дети право на получение доли?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Интересует вопрос как будет разделена квартира при разводе. Двадцать лет назад была куплена кооперативная однокомнатная квартира. Договор оформлен на меня и на жену. По договору квартира в совместной собственности. Сейчас пришло время развода. У нас несовершеннолетний ребенок. Подаем на раздел имущества. На какие доли будет поделена квартира. По закону совместно нажитое имущество делится пополам. Но есть отступления об интересах несовершеннолетних. Что это за интересы такие? И можно ли дать однозначный ответ или это решает суд?

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

Подаю заявление на развод с женой в суд.

Есть дети, есть общее имущество (квартира, дача, машина).

Планирую поделить имущество по договоренности с женой после развода через нотариуса.

Смущает формулировка в бланке заявления: "Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет."

Просто убрать эту фразу и отправлять заявление с копиями документов в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Хотелось получить компетентную консультацию.

Тема: развод, деление имущества при разводе.

В совместном браке 12 лет, есть совместный ребенок, совместное имущество - квартира (1/2 на муже и 1/2 на ребенке), машина, на жене нет никакого имущества, но все преобреталось в браке.

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Если есть вклады и кредиты, как они будут рассматриваться при разводе?

Какую причину развода правильно указывать в заявлении.

Спасибо.

Квартира приобреталась в браке, долевая собственность 1/2 моя,1/2 несовершеннолетней на тот момент дочери, после развода прошло три года, дочь уже совершеннолетняя продает свою долю, выкупать не буду, а свою 1/2 продать не могу так как при разводе, не делили совместно нажитое имущество, то есть моя 1/2 делится с ним пополам, ещё в квартире прописан несовершеннолетний общий сын без доли, подскажите пожалуйста как написать иск в суд правильно на раздел общего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение