Как правильно разделить совместно нажитое имущество и оформить его переоформление при разводе?

• г. Самара

У нас с женой имеется совместно нажитое имущество - однокомнатная квартира оформленная в общую собственность. В настоящий момент мы находимся в процессе развода. Развод проходит в судебном порядке, т.к. есть несовершеннолетние дети. В суде истец (моя жена) не указала в заявлении ни алименты, ни раздел имущества. После развода я планирую выкупить ее долю в данной квартире.

Вопрос: а) Каким образом правильно разделить совместно нажитое? Б) Как правильно переоформить данное имущество, чтобы обезопасить себя от проблем в дальнейшем.

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте встречные Исковые требования о разделе совместнонажитого имущества.

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, либо делить имущество в судебном порядке, если не достигнете соглашения.

Через нотариальное соглашение.

Договором купли-продажи.

Никакие встречные требования не нужны, у Вас же нет спора, да и тому же с этими требованиями еще пол года будете разводиться...