Бывший супруг осужден, но сожительница проживает в нашем доме без нашего согласия и не оплачивает коммунальные платежи

• г. Вологда

Дом был в собственности бывшего супруга. Мы вложили в строительство дома материнский капитал. Выделили доли всем членам семьи. С супругом я развелась, а его осудили. СЕйчас он находится в тюрьме, а в нашем доме проживает его сожительница, он дал ей письменное согласие что она может проживать в этом доме. Но я такого согласия не давала. Она не платит коммунальные платежи и не даёт там жить нам.

Ответы на вопрос (3):

Если есть ваша доля и вы не давали согласия, то выселяйте в судебном порядке.

Здравствуйте необходимо вызвать участкового уполномоченного полиции для составления акта о том, что указанное лицо находится в квартире без Вашего согласия. Участковый установит личность сожительницы и Вам нужно будет направить ей претензию с требованием освободить квартиру в трехдневный срок. Удачи.

Добрый день!

Вы вправе выселить указанное лицо из жилого помещения, и вселиться сами. Права пользования домом она не имеет, согласия на ее проживание со стороны одного из собственников недостаточно.