Фирма отказывается удовлетворить претензию по браку стеклопакетов, жалоба на истечение срока гарантии

• г. Краснодар

Мною были заказаны окна в 2015 г. Дом не эксплуатировался до 2021 г. В результате после проведения клининга был обнаружен брак стеклопакетов. Удовлетворить мою претензию фирма отказывается в связи с тем, что срок гарантии 3 года истек. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Жанна, да,отказ правомерен Продавца. Но вы можете с претензией обратиться к Производителю.

Здравствуйте!

Хорошо бы,конечно, для начала изучить сам договор, но к сожалению в соответствии со статьёй 19 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Правомерно. Претензии по истечение гарантийного срока можно пред, являть, но вам придётся самостоятельно сделать экспертизу качества товара. Если будет выявлен заводской брак, то расходы на экспертизу вы сможете взыскать с продавца (производителя) окон.