Молодой человек хочет продать комнату - как правильно оценить её цену?

• г. Ярославль

Такой вопрос, один молодой человек имеет комнату в квартире. Квартира трешка, всё остальные комнаты выкуплены, одним хозяином. А третья комната осталась не выкуплена. Его. И вот этот молодой человек хочет её продать. Эту комнату. Там за эту комнату очень большой долг. И он с каждым месяцем растёт. Я предложила ему купить эту комнату за долги. Я бы оплатила эти долги, а он на меня её переоформил. Всё по правилам, нотариально заверенно. В этой комнате 20 лет никто не жил. Там всё в очень плачевном состоянии. Комната площадью 21.80 м 2. Я предложила ему сумму с учётом начислений за следующий месяц. Это примерно 40 000 рублей. Он мне ответил что это мало за 49% от квартиры. Он приплюсовал ещё половину коридора, половину кухни, половину ванной комнаты. И сказал что 340 тыс. Это нормальная цена. Вот и я не могу понять он вообще правильно утверждает или нет?

Ответы на вопрос (3):

Какая средняя рыночная стоимость комнаты в вашем населённом пункте, отсюда и отталкиваться можно.

Екатерина, здравствуйте! Вы должны иметь в виду, что при продаже доли в квартире преимущественное право покупки имеет собственник других долей и на прочих равных условиях. По поводу того, правильно ли он утверждает, то да, его умозаключения верны, ведь места общего пользования это общая собственность и его тоже, не только первого собственника.

Стоимость стороны определяют путем переговоров. У вас есть преимущественное право покупки доли. Если он предлагает цену 340 тысяч, ваше право согласиться или отказаться. При этом продать иным лицам за меньшую сумму он не имеет права. Если он решит снизить цену, то обязан сначала предложить вам.

Кроме того, у вас есть возможность в судебном порядке признать долю незначительной и обязать его продать вам долю. С учетом того, что он в своей доле не проживает, это вполне возможно. В таком случае стоимость будет определяться в ходе судебного процесса. Для такого варианта рекомендую обратиться за юридической помощью.