Бывший муж зарабатывает на вахте больше 100 тыс. руб. в черную, но платит только 2000 рублей алиментов - как установить фиксированную сумму по региональным нормам?

• г. Чита

Бывший муж работает на вахте. Зарабатывает больше 100 тыс. руб. (черная зп). Алименты платит 2000. Как написать зачвление на установление фиксировснной суммы, установленной в региоге? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, если точный заработок плательщика алиментов установить не удаётся либо у него отсутствует официальный доход, то назначаются выплаты в твёрдой денежной сумме. Расчет ведётся из прожиточного минимума по региону. Он регулярно подвергается индексации. По результатам судебного рассмотрения оформляется решение и выдаётся исполнительный лист.

Также расчёт алиментов можно произвести от среднего заработка в регионе. Либо будут учитываться показатели по России, если в регионе таковой отсутствует. В 2018 году размер среднемесячного заработка в РФ составляет 36 000 ₽ — именно от неё будет отталкиваться взыскатель при расчёте.

Если образуется задолженность, пристав принимает все меры по истребованию алиментов и задолженности по ним. Размер неустойки по алиментам составляет 0,1% от общей суммы за каждый день просрочки. Сотрудник ФССП обязан вызвать должника на беседу, выяснить наличие у него имущества путём запроса в другие госорганы. При необходимости могут быть арестованы банковские счета и недвижимость, если накапливается большой долг. К сожалению, в нашей стране ещё существует проблема зарплат «в конвертах». И этой проблемой пользуются недобросовестные плательщики алиментов, пытаясь уклониться от выплаты достойного содержания своим детям. Представим себе такую ситуацию, когда судом назначена выплата алиментов с бывшего мужа на содержание ребёнка в долях от его доходов, а доходов-то и нет, и выплачивать нечего. При этом бывший муж работает, отдыхает на дорогих курортах, ездит на дорогих машинах. В этой ситуации, скорее всего, имеет место неофициальная, так называемая «чёрная» зарплата, при которой сложно отследить размер дохода бывшего супруга или доказать, что он вообще имеется. Как же защитить интересы ребёнка и взыскать алименты на его содержание с полного дохода бывшего супруга?

Во-первых, можно обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, которая не привязана к размеру дохода, а пропорциональна прожиточному минимуму, который установлен в стране или в регионе. В этом случае необходимо доказывать финансовые потребности ребёнка и поддержание его привычного уровня жизни.

Во-вторых, обратиться в налоговые органы для выявления нарушений в официальных документах налогоплательщика-работодателя по месту трудовой деятельности бывшего супруга. При достаточности оснований налоговая может инициировать проверку, что может привести к определённым последствиям, как в сторону увеличения алиментов, так и в сторону их уменьшения, так как бывший супруг может лишиться работы в результате таких действий.

В-третьих, при наличии долгов по алиментам можно обратиться к судебным приставам и определить, обладает ли должник каким-либо имуществом, чтобы обратить взыскание на это имущество для погашения долгов по алиментам.

Но самый эффективный способ, на мой взгляд, это договориться с бывшим супругом и подписать соглашение о выплате средств на содержание детей в добровольном порядке. Именно добровольное решение бывшего супруга выплачивать алименты добровольно является исполнимым и самым действенным способом.

Яна, составление заявления специалистом - платная услуга (см. правила сайта). Если это не входит в ваши планы, то образец требуемого заявления вы можете найти в сети Интернет, и составить документ самостоятельно, с учетом требований ст.ст. 83 СК РФ, 131 и 132 ГПК РФ.

Приставу вам подать заявление о том, что алиментщик работает вахтой там-то, у того-то.