Сломанный МРТ и проблема перевозки больной - как решить ситуацию и получить компенсацию через ОМС

• г. Брянск

В городе сломан единственный бесплатный аппарат МРТ, остается только одна частная клиника. Сломан он уже около года (!). Маму выписывают из больницы через несколько дней, говорят, что нужно пройти МРТ, а раз у них сломан, значит придется платно. Мама лежачая, следовательно, нужна перевозка. Отсюда два вопроса:

1. Обязана ли больница организовать трансфер до клиники за своей счет на своем транспорте? Ведь это исключительно их проблема.

2. Можно ли как-то надавить на больницу через страховку? Мы на ОМС.

3. Если можно, приведите, пожалуйста, юридическое обоснование, дабы я не шел к главврачу с пустыми руками.

Ответы на вопрос (1):

Больница трансфер больного организовывать не обязана.

По поводу МРТ: можете бесплатно пройти в частной клинике по направлению от своего врача, форма 057-у, если отказ, жалуйтесь главврачу и страховую по полису ОМС.

В регионе есть список клиник, где по полису ОМС можно получить бесплатно медуслуги.